Talleres MJS 2017

ULTIMAS ACTUALIZACIONES

 

Estimados Apoderados:
¡Somos Familia! cada hogar escuela de vida y amor. Gracias a cada uno de ustedes Padres y Apoderados por apoyar incondicionalmente las actividades de los talleres, que hacen felices a sus hijas y las ayudan a su desarrollo integral.
Bajo el amparo de María Auxiliadora y la dulce espera de su hijo Jesús, les deseamos a todos que vivan con sus familias una feliz navidad y próspero año 2018.
Saluda Atte.
Romina Espinoza Cavieres
Coordinadora del MJS

 

DESCARGUE LA NORMATIVA DE MJS EN EL SIGUIENTE ENLACE, HORARIOS Y TALLERES SE PUBLICAN EL MISMO DIA DE LA POSTULACION

 

TALLERES ARTÍSTICOS –DEPORTIVOS

TALLERES CURSOS PROFESORES LUGAR HORARIO

FÚTBOL

1° medio a 4° medio Romina Espinoza Patio Techado

Lunes

15:30-17:30

REPOSTERÍA

7° básico a 4° medio Patricia Urria Cocina

Lunes

15:00- 18:00

PATINAJE BASICO

1° básico a 4° medio Alicia Carvajal Gimnasio

Martes

14:30-15:30

PATINAJE INTERMEDIO 1° básico a 4° medio Alicia Carvajal Gimnasio

Martes

15:30-16:30

PATINAJE AVANZADO 1° básico a 4° medio Alicia Carvajal Gimnasio

Martes

16:30-17:30

MINI BARRAS 1º básico a 3º básico Carmen Luisa López. Gimnasio

Martes

14:30-16:00

BARRAS JUNIOR 4º básico a 6º básico

Carmen Luisa L.

Patio Techado

Lunes y Miércoles

 15:00-16:30

BAILE FLAMENCO 1º básico a 4º medio Paola Segura Sala multimedia

Martes

15:00-17:00

MINI VOLEIBOL 4° básico a 7° básico Ma. José Inostroza Patio techado

Miércoles

15:00-16:00

VOLEIBOL MEDIA 8° básico a 4° medio Ma. José Inostroza Patio techado

Miércoles

16:00-18:00

DANZA MODERNA 6º básico a 4º Medio July Cabrera Gimnasio

Jueves

16:30-18:00

DANZA FOLCLÓRICA

1º básico a 5º básico July Cabrera Gimnasio

Jueves

15:00-16:30

CORO 1° básico a 4°medio Trinidad Rojas Sala multimedia

Miércoles

15:00-17:00

TALLERES ACADÉMICOS

TALLERES CURSOS PROFESORES LUGAR HORARIO
INGLÉS BASICO 1º básico a 8º básico Oscar Sanhueza Sala multimedia Lunes 15:00-16:00
INGLES AVANZADO 1° medio a 4° medio Oscar Sanhueza Sala multimedia Lunes 16:00-17:00
COMUNICACIÓN SOCIAL 1° medio a 4° medio Sebastián Leiva Sala Computación

Martes

15:00-17:00

         
DEBATE 1° medio a 4° medio Jaime Godoy Sala Enseñanza media

Martes

15:00-17:00

 

TALLERES PASTORALES 

TALLERES CURSOS PROFESORES LUGAR HORARIO
INFANCIA ADOLESCENCIA MISIONERA

1º básico a 4º básico

Pamela Velásquez

Sor María Alarcón

Gimnasio

Viernes

14:30-16:00

ALVI

5° básico a 8° básico

Cecilia Alfaro y 3 animadoras

Sala Pastoral

Viernes

14:30-16:00

JUSAM

2° medio a 4°medio

1° medios

Marcela Meza

María Angélica

Novicia

 

Sala multimedia

Viernes

15:00-16:30